Сургут, 08.05.2019, 07:27

Право наследования дома в Узбекистане при жизни наследодателя с гражданством и пропиской в России

Вопрос №15738415 из г. Сургут
опубликован 08.05.2019, 07:27
Если наследодатель (мой отец) был гражданином России, был прописан в России и жил по месту прописки со мной, но уехал в Узбекистан, где у него имеется недвижимость на него оформленная, и он там был по гостевой визе зарегистрирован временно на пол года, и через 3 месяца умер там (и похоронен в Узбекистане). А сын, живущий в Узбекистане, вступил в право наследования на узбекский дом, есть ли нарушение во вступлении и праве наследования дома моего брата? Ведь он должен был вступать в право наследования в России? По месту проживания и регистрации отца, т.е. в России..
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества умершего. Вы вправе претендовать на 1/2 долю указанного дома, и в судебном порядке оспорить выданное Вашему брату свидетельство о праве на наследство.

08.05.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества умершего

или по последнему месту жительства наследодателя? ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства.

08.05.2019, 09:09

Если не было постоянного места жительства наследодателя, то наследственное дело может быть открыто по месту нахождения недвижимости. В вашем случае дело должно быть открыто в РФ.

08.05.2019, 09:12

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества.

08.05.2019, 09:19