Право наследования дома в Узбекистане при жизни наследодателя с гражданством и пропиской в России
Если наследодатель (мой отец) был гражданином России, был прописан в России и жил по месту прописки со мной, но уехал в Узбекистан, где у него имеется недвижимость на него оформленная, и он там был по гостевой визе зарегистрирован временно на пол года, и через 3 месяца умер там (и похоронен в Узбекистане). А сын, живущий в Узбекистане, вступил в право наследования на узбекский дом, есть ли нарушение во вступлении и праве наследования дома моего брата? Ведь он должен был вступать в право наследования в России? По месту проживания и регистрации отца, т.е. в России..
Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества умершего. Вы вправе претендовать на 1/2 долю указанного дома, и в судебном порядке оспорить выданное Вашему брату свидетельство о праве на наследство.
Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества умершего
или по последнему месту жительства наследодателя? ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства.
Если не было постоянного места жительства наследодателя, то наследственное дело может быть открыто по месту нахождения недвижимости. В вашем случае дело должно быть открыто в РФ.
Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества.