Неимение свидетельств о собственности на дом после наследства - возможность проживания без постоянной регистрации и права собственности
Вопрос в следующем: умер отец полгода назад, в наследство вступили я мой брат. Но нотариус не выдал документов на дом в связи с тем, что отец в свое время не зарегистрировал жилую пристройку. Соответственно, ни я, ни брат не имеем на руках свидетельств о собственности на дом. Теперь нам нотариус посоветовал через суд с администрацией узаконить дом с пристройкой. На данный момент в доме прописан только мой брат, сам не проживает, а фактически там проживает сожительница отца-мать моего брата, я - дочь отца от первого законного брака, с матерью брата отец не был зарегистрирован. Имеет ли право мать брата там проживать без права собственности и без постоянной регистрации?
Лучший ответ
Добрый вечер, Юлия, мать брата проживать в доме не может, но чтобы решать вопрос о ее выселении вам лучше получить через суд свидетельство о собственности. В судебных делах по признанию права на незаконное строение есть своя специфика и обстоятельства, подлежащие доказыванию истцами.
Спасибо за ответ!