Санкт-Петербург, 08.05.2019, 08:07

Право на имущественный вычет - условия для военнослужащих, оплативших большую часть жилплощади

Вопрос №15738494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2019, 08:07
Имеет ли право воспользоваться имущественным вычетом военнослужащий, оплативший за большую часть жилплощади. Спасибо, с уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте. Вопрос не совсем понятен. Военнослужащий приобрел часть жилплощади стоимостью больше 2 млн.? Если так, то эту сумму вычета в налогооблагаемой базе превысить не получится независимо от статуса военнослужащего.

08.05.2019, 08:43

Получена квартира (1500000 руб за счет МО) за больший метраж военнослужащий доплатил 800000 руб., если имеет право на имущественный вычет то с какой суммы и какие нужны документы?

Спасибо.

08.05.2019, 09:24

Квартира получена в собственность? Если так, то военнослужащий имеет право на налоговый вычет из суммы фактически понесенных им затрат, но не более 2 млн. (то есть, в Вашем случае на размер подоходного налога с 800000 руб.). Сумма вычета равна 104000 (800000*13%). Для получения вычета оформляется декларация 3-НДФЛ и прилагаются копии документов, подтверждающих понесенные военнослужащим расходы. Платежный документ и документы на основании которых он доплачивал эти 800000 руб.

08.05.2019, 09:46

Да, квартира получена в собственность, есть решение суда, свидетельство о регистрации на собственность, платежный документ, достаточно данных документов для подачи декларации 3 НДФЛ?

Спасибо.

08.05.2019, 09:57

Марина, важно что-бы в имеющихся у Вас документах была отражена необходимость доплатить 800000 руб. Где это указано? В решении суда?

08.05.2019, 10:01

Имеется квитанция об оплате и платежное поручение на оплату.

08.05.2019, 10:03

Это платежные документы подтверждающие сам факт оплаты. Где установлено, что военнослужащий должен был доплатить 800 000 руб.?

08.05.2019, 10:28

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащего" норма обеспечения жилым помещением за счет федерального бюджета составляет 36 кв.м., за большую площадь доплачено, это являеся основанием?.

08.05.2019, 10:49

Решение суда по поводу чего было? Об обязании министерства предоставить жилплощадь?

08.05.2019, 10:57

Первоначально был договор найма жилого помещения, решение суда о передачи жилого помещения для приватизации.

08.05.2019, 11:00

Юридически все основания для вычета на указанную сумму есть, но возможно придется повоевать с налоговой. Они могут сослаться на отсутствие законного основания для перечисления в их понимании (стандартный договор купли-продажи). Но если такое возникнет, то можно будет оспорить решение ИФНС по отказу. Заполняйте декларацию и с приложением копий всех перечисленных Вами документов подавайте в налоговую.

08.05.2019, 11:04