Печора, 08.05.2019, 08:28

Идёт суд по гражданскому делу о взыскании долга по коммунальным платежам - долг ответчика, переносы судебных заседаний и привлечение соответчиков

Вопрос №15738633 из г. Воркута
опубликован 08.05.2019, 08:28
Идёт суд по гражданскому делу о взыскании долга по коммунальным платежам! 6 марта 2019 года было вынесено определение о передаче по подсудности на другой участок мирового судьи и 22 марта оно поступило на другой участок! 25 марта 2019 года судья на рассмотрев переданное ему дело выносит определение о назначении дела к разберательству в судебном заседании и назначает дату слушания на 22 апреля 2019 года. Иск заявлен к законному представителю двух несовершеннолетних детей-собственников квартиры долг, не погашен. 22 апреля ответчик заявляет ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии! К 22 апреля с ответчика требовалось предоставитьв суд подтверждающие документы о праве собственности на квартиру и договор найма жилого помещения (так как до покупки этой квартиры ответчиком, продавец незадолго до продажи её приватизировал)! документы эти ответчик в суд 22 апреля не предоставил и суд был перенесён на 6 мая 2019 года и вынес определение о переносе судебного заседания на эту дату, а также к 6 мая запросил в Росреестре и администрации города те документы, которые ранее требовал от ответчика. Ещё суд запросил данные о регистрации собственников жилья! И привлёк к участию в деле отца младшего ребёнка (тот в свою очередь повестки не получает и в суд не является)! 6 мая ответчик (мать детей-собственников) в суд не пришла так как ранее ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии! Сколько может переноситься суд в таких случаях? И кого ещё в этом случае мировой суд может привлечь к участию в деле? Детям 17 и 10 лет. ещё смутила фраза судьи в определении о переносе заседания на 6 мая! что значит эта фраза? В определении написано:" после привлечения соответчиков, подготовка и раcсмотрение дела производится с самого начала"!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действия судьи законны.

Есть правила и порядок процессуального рассмотрения дела по ГПК РФ.

08.05.2019, 08:32

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть материалы дела. В том числе определение суда. Исходя из вами написанного, ничего противозаконного не усматривается.

08.05.2019, 08:33

Дело сколько раз может переноситься?

08.05.2019, 08:34

Согласна - исходя из того, что Вы написали - действия судьи законны. Идет подготовка к судебному заседанию, и так как никто из ответчиков не является - судья самостоятельно запрашивает все необходимые для принятия решения документы.

08.05.2019, 08:37

Сто (ко, сколько реально необходимо, нет ограничений, лишь бы в срок уложились.

08.05.2019, 08:40

Какой срок для рассмотрения гражданского дела?

08.05.2019, 08:42

Гражданское дело рассматривается в течении 2 х месяцев, но исходя из сложности и обстоятельств дела может рассматриваться и больше.

В вашем случае документы истребованы и в следующее разбирательство будут оценены судом. Вполне возможно суд примет решение.

08.05.2019, 08:46

Срок рассмотрения дела в мировом суде 1 месяц а в районном 2 месяца, но на практике может срок быть дальше.

08.05.2019, 08:46