Вопрос о возможности пребывания осужденного члена УИК в комиссии до истечения срока осуждения

Я член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса осужден условно могу ли я быть членом комиссии до конца своего срока.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Оснований для досрочного прекращения полномочий нет. Вы вправе доработать до истечения срока полномочий

Статья 29. Статус членов комиссий

6. Член комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:

б) появления оснований, предусмотренных пунктами 1 и 4 настоящей статьи, за исключением случая приостановления полномочий члена комиссии, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "н" пункта 1 настоящей статьи.

Подпункт "н" выглядит так:

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

Благодарю за потраченное время!

Если осужден условно не получается ли неснятая или непогашенная судимость.

Вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда.