Вопрос о возможности пребывания осужденного члена УИК в комиссии до истечения срока осуждения
Я член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса осужден условно могу ли я быть членом комиссии до конца своего срока.
Здравствуйте!
Оснований для досрочного прекращения полномочий нет. Вы вправе доработать до истечения срока полномочий
Статья 29. Статус членов комиссий6. Член комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:
б) появления оснований, предусмотренных пунктами 1 и 4 настоящей статьи, за исключением случая приостановления полномочий члена комиссии, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "н" пункта 1 настоящей статьи.
Подпункт "н" выглядит так:
1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.
Если осужден условно не получается ли неснятая или непогашенная судимость.
Вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда.