Можно ли участнику избирательной комиссии сдавать автомобиль в аренду своей территориальной комиссии?

Вопрос №16092644 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2019, 22:23

Может ли член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса сдавать свой автомобиль в аренду с экипажем своей территориальной избирательной комиссии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Может. Согласно ст.632 ГК РФ по такому договору аренды ТС с экипажем арендодатель вправе предоставить арендатору ТС за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Иными словами, законодательного запрета на заключение такого договора аренды нет. Может сдать. Закон при этом не будет нарушен. Тем более что он действует в интересах избирательной комиссии. И не обязан просто так безвозмездно предоставлять личный авто. Так что взимание платы за это правомерно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.07.2019, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Нет, не может, все зто сильно напоминает присвоение денежных средств, путем заключения фиктивных договоров. Члены комиссии являются взаимозависимыми лицами, так что не рекомендую, слишком явно и грубо.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвуе.

19.07.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, если он работает в комиссии на постоянной штатной основе, то не может, это прямо запрещено положениями Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Статья 29. Статус членов комиссий

15. Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, работающий в указанной комиссии на постоянной (штатной) основе, замещает государственную должность Российской Федерации. Член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, замещают в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, иным нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответственно государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность. Указанные лица не могут замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Нельзя вообще заниматься подобной деятельностью члену комиссии, а не то что сдавать в аренду автомобиль еще и своей территориальной комиссии.

20.07.2019, 07:00

То, что арендодатель является членом избирательной комиссии и сдает этой комиссии свой автомобиль, не имеет значения,

19.07.2019, 22:29

Это не исключает возможность заключения гражданско-правовой сделки по такому договору (ст.632 ГК РФ) пусть и данное лицо и может влиять на принятие решения избирательной комиссией. Если же цена будет явно не соответствовать рыночной, то такую сделку можно признать недействительной в общем порядке (ст.166-181 ГК РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) по заявлению заинтересованной стороны.

19.07.2019, 22:37

Добрый день!

Вопрос использования личного транспорта в служебных целях регулируется Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N 563 "О порядке выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием" (вместе с "Правилами выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием").

Основные выводы.

Во-первых, компенсация выплачивается сотрудникам, служебная деятельность которых носит разъездной характер в соответствии с их служебными обязанностями.

Во-вторых, для выплаты компенсации «разъездной» сотрудник подает заявление с указанием того, при исполнении каких должностных обязанностей и с какой периодичностью используется личный транспорт.

В-третьих, основанием для использования сотрудником личного транспортного средства в служебных целях является приказ руководителя соответствующего органа (учреждения).

На основе приказа заключается либо договор аренды в порядке ГК РФ либо соглашение в порядке статья 188 ТК РФ

Размер компенсации ограничен указанным постановлением Правительства РФ.

19.07.2019, 22:57

Зто имеет значение, зто называется злоупотребление служебным положением, вот если бы сдавал безвозмездно, а не за плату, тогда бы вопросов не возникло. На подобных вещах многие горели.

19.07.2019, 23:18

Это прямо запрещено положениями Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ п.15 ст.29.

20.07.2019, 07:03

Член участковой избирательной комиссии работает не на постоянной основе.

20.07.2019, 13:49

Это не важно, заинтересованность и обвинение в злоупотребление своим положением будут неминуемо, так как недвольных работой избирательной комисси пркд пруди, когда нет, придумывают, а тут такой "подарок".

20.07.2019, 13:57

Если не на постоянной основе, тогда будет применяться Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" лучше не стоит рисковать.

20.07.2019, 14:31