Москва, 08.05.2019, 10:58

Проблемы с мусоропроводом и Советом дома - как добиться установки бака и отчетности от ответственных лиц?

Вопрос №15739347 из г. Москва
опубликован 08.05.2019, 10:58
Прошу помощи. 5 лет назад переехали в новый жилой многоэтажный дом. Вк досталась от застройщика. Изначально мусоропровод был заварен. В доме в помещениях мусоропровода незаконно оборудовано 40 кладовок с дверями. То есть, ОС дома уменьшена. 4 года назад ук провела собрание собственников, решили не использовать мусоропровод, заключила договор с нами. Избрали "ручной" совет дома. За 4 года Совет дома НИ РАЗУ не провёл ежегодное обирание собственников, не отчитался о своей работе. Мы с мужем воевали с ук, добились того, чтобы снесли кладовку на нашем этаже и установили бак для сбора мусора, включив строку за вывоз мусора в платежку. Полгода назад бак убрали без объяснения причин. И на письма с просьбой установить его обратно, просто не реагируют. Нам неудобно ходить на помойку с 9 этажа. И квартиру мы покупали в современном доме, с учётом мусоропровода. Сейчас ук вновь собирает осс. Где есть пункт о переизбрании Совета дома, но нет пункта об отчёте Совета за 4 года! Кроме того, есть пункт о мусоропроводе звучит он так: "принятие решения о работе мусоропроводов жилого дома". Понятно, что ук опять протащит ручной совет без отчёта о том, что сделали эти люди за 4 года и нет пункта о способе сбора мусора. Законно ли это? И могу ли я требовать, чтобы мне установили бак, как это было ранее? Как добиться отчёта от Совета. Как внести пункты в повестку. Ранее я письменно обращалась в ук с просьбой предоставить мне реестр. Чтобы иниировать собрание. 4 месяца ответа нет, зато есть собрание с другой повесткой. И куда жаловаться на совет дома и ук? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать, но этот вопрос нужно поднимать на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Впрочем как и вопрос об организации мусоропроводов, а также кладовки и отчет Совета дома, т.к. это общее имущество, и решать, что с ними делать, нужно собственникам, а не УК. Жалобу на действия или бездействие УК можно подать в Жилищную инспекцию. Если не предоставляют Реестр, то как раз туда подавайте жалобу. Инициировать собрание может любой собственник, указав требуемую повестку дня, но в данном случае УК ограничивает Ваше право непредставлением реестра.

08.05.2019, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете предложить внести вопрос по установке бака в повестку собрания. А можете сами инициировать проведение своего собрания согласно ст. 44-46 ЖК РФ. Можно обратиться в УК.

08.05.2019, 10:59

Так вы как собственник и можете требовать внесение в повестку дня собрания ООС пункт об отчете за все 4 года, Ст.44, 46 ЖК РФ. Пункты формулируете сами в произвольйной форме. Можете потребовать установить бак. Нап УК можете пожаловтаься в жилищную инспекцию и прокуратуру.

08.05.2019, 10:59

Я же писала, что просила реест для проведения собрания! Мне его не дали, за четыре месяца никто не ответил. И как мне предложить внести вопрос в повестку дня? И там много вопросов в моем письме, про отчёт Совета дома. Про кладовки. Ответа не получила: ( ( (

08.05.2019, 11:01

Если Вам не дают реестр (а Вы имеете законное право на получение информации) рассматривайте вопрос на общем собрании домаС, т.44,46,48 ЖК РФ. Кроме того, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, пусть проведут проверку и накажут. Кроме того, можете обратиться в суд.

Что касается как внести вопрос в повестку, можете написать письменные предложения и озвучить на самом собрании.

08.05.2019, 11:04

Имеете полное право обратиться в суд с иском по ст.131 ГПК РФ к УК об устранении препятствий со ссылкой на ст.304 ГК РФ в пользовании имуществом. Приложите все письма в доказательство ваших доводов.

08.05.2019, 11:05

Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию по данному факту, т.к. тем самым ограничивается Ваше право на инициирование общего собрания согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ. Если Жилищная инспекция будет бездействовать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

08.05.2019, 11:05