Как оформить квартиры в долевом доме в собственность каждого собственника?

Вопрос №15739451 из г. Москва
опубликован 08.05.2019, 11:11

В 2016 г. 4 чел. купили по договору купли продажи "жилой дом" в долевую собственность (4 собственника), кадастровый номер на дом присвоен в 2012 году, в этом доме находятся 4 квартиры (все с кадастровыми номерами) так же присвоены в 2012 году, в выписке ЕГРН на квартиры собственник отсутствует. Вопрос: Каким образом теперь оформить квартиры в собственность каждому отдельно? Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если технические возможности позволяют, то надо решать вопрос о выделении доли в натуре в виде отдельной квартиры. Это можно сделать по соглашению сторон или в судебном порядке согласно статьи 252 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.05.2019, 11:14

Т.к. купили по договору купли продажи (ст.549 ГК РФ), то нужно обратиться с нотариально удостоверенным договором в Росреестр и зарегистрировать право собственности согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если откажут в регистрации, то в силу п.3 ст.551 ГК РФ этого можно добиться через суд:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

08.05.2019, 11:13

Можно оформить на основании судебного решения, но надо чтобы прошел срок 15 лет, на основании ст. 234 ГК РФ.

08.05.2019, 11:13

Добрый день

Надо разделить объект (дом) в натуре - на квартиры, совместное заявление о разделе в Росреестр с приложением соответствующих планов, кадастрового учета и строительного заключения.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

08.05.2019, 11:41

Добрый день.

По дкп регистрируйте право собственности на каждую квартиру.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

08.05.2019, 11:45

Никакой проблемы не вижу.

Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ - по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

Обращайтесь в МФЦ (Росреестр документы уже не принимает, меня последний раз вежливо отправили в МФЦ)

08.05.2019, 11:53

Здравствуйте, если в настоящее время дом находится в общей долевой собственности, кадастровые паспорта на каждую квартиру (долю) отдельные. Необходимо разделить эти доли в натуре документально, т.е. с правовой точки зрения, согласно положениям ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Поскольку, никто из собственников, как я понимаю, не против, достаточно составить соглашение о разделе дома на отдельные доли, кадастровые паспорта уже есть, необходимо будет обратится в администрацию. Для присвоения каждой квартире отдельного адреса и зарегистрировать право каждого собственника в Росреестре на основании соглашения о разделении единого объекта недвижимости на доли. Соглашение не требует нотариального удостоверения, но можете обратиться к нотариусу, он Вам это соглашение и составит и удостоверит, если есть такое желание.

08.05.2019, 12:10

У Вас видимо данный дом относится к так называемым " танхаусам",то есть многоквартирный жилой дом, не законно построенный на землях ИЖС. У вас сечас дом находиться в долевой собственности, квартиры [b]Вам в собственность никто не зарегисрирует, так как дом не зарегисрирован как многоквартирный.[/b]Следовательно пользоваться только так, как имеется, ну еще можете, определить порядок пользования данным жилым домом, в

судебном порядке, лишняя бумага с печатью, что вам определено пользование помещением с литерой "А",ст 246-248 ГК РФ.

08.05.2019, 14:35

Екатерина, зачем выделять доли в натуре если они уже выделены веть квартиры стоят на кад. учете?!

08.05.2019, 11:20

Этого не требуется. Достаточно того, что доли определены договором купли-продажи (ст.549 ГК РФ), который при наличии нотариального удостоверения является достаточным документом для оформления права собственности при наличии акта приема-передачи, паспорта собственника и квитанции об уплате госпошлины.

08.05.2019, 11:21

По дкп регистрируйте право собственности на каждую квартиру.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

08.05.2019, 11:46

В том то и дело, что доли у Вас юридически не выделены, у Вас по сути недоделаны документы. Кадастровые паспорта сделаны на каждый объект, а юридически остается общая долевая собственность, т.е. они у Вас выделены технически, но не юридически. Для этого Вам и требуется заключить соглашение о разделении на доли ГК РФ ст. 252 и зарегистрировать право каждого на отдельный объект недвижимости в Росреестре. Коллеги немного не сфокусировались, договор купли продажи то у Вас на весь дом, где каждому принадлежит доля, вот теперь эти доли надо выделить де юре в отдельные объекты.

08.05.2019, 12:13