Заявление беременной уборщицы о переводе на легкий труд - обязательно ли?
Беременная уборщица (убирает подъезды в жилом доме) предоставила справку о беременности и заявление о переводе на легкий труд. Обязательно переводить?
Обязательно Главная Документы Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
""ТК РФ Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 224 ТК РФ
""В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте.
Для осуществления перевода на лёгкий труд работница должна представить работодателю заявление и медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).
Беременные женщины не должны выполнять (п. п. 4.1.2, 4.1.7, 4.1.8, таблица 6 СанПиН 2.2.0.555-96):
- производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов;
- работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной;
- виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке;
- работы в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.);
- работу, связанную с ходьбой за смену более двух километров.
Получив от беременной работницы такое заявление и медицинское заключение, работодатель обязан перевести работницу на подходящую для неё работу.
В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.