Сын и невестка с детьми живут у свекрови и имеют долю от квартиры, может ли свекровь лишить доли невестку после развода с сыном?

Вопрос №15739777 из г. Москва
опубликован 08.05.2019, 12:12
Сын и невестка с детьми живут у свекрови и имеют долю от квартиры, может ли свекровь лешить доли невестку после развода с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Если у невестки уже доля в праве собственности на квартиру, то лишить ее невозможно.

08.05.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не сможет все имущество приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, в том числе и доля в квартире, а потому эта после развода может быть разделена только между супругами.

08.05.2019, 12:17

Нет. свекровь не может лишить невестку ее доли в праве.

08.05.2019, 13:11

Обращаться в суд с исковым заявлением. К иску прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства и доводы, приводимые в исковом заявлении.

08.05.2019, 14:15

Здравствуйте! Если у невестке есть право собственности на долю - обращение в суд Вам не поможет.

08.05.2019, 15:43

Людмила, Вы можете подать в суд, приложить там какие-то документы, но суд может отказать в удовлетворении иска. Тут вопрос состоит в том: какие могли бы быть основания для того, чтобы решить Ваш вопрос положительно. Если правовых оснований нет - суд отказывает в иске. Допустим, если у этого человека есть доля в собственности, основанием может быть ч. 4 ст. 252 ГК РФ, при наличии указанных в этой ст. оснований в их совокупности.

"Если свекровь дала то может и отобрать" - это точно не пройдет.

Надо понимать, по какой сделке получена собственность. "Переезжали с Севера" - это не основание. Основанием может быть сделка, ее конкретный вид...

Обратитесь к юристу со всеми документами для начала...

09.05.2019, 07:09

Невестка не приобретала эту квартиру эта квартира свекрови в данное время имеет другое жильё не платит комунальные услуги и состоит в другом браке.

08.05.2019, 12:30

Вы пишите что она имеет долю, на основании чего у нее доля?

08.05.2019, 12:32

Доля была получена, когда они были в браке при переезде с севера были выданы сертификаты и свекровь по суду признала её родственницей, далее у невестки и сына была куплена в ипотеку квартира, при разводе сын оставил всё имущество и машину и квартиру бывшей жене, но она сейчас претендует на долю в квартире бывшей свекрови если быть точнее на 2 доли свою и ребёнка.

08.05.2019, 13:11

Поскольку было решение суда, вам следует для точного ответа на поставленный вопрос ознакомить юриста с данным решением. Наличие у невестки иной собственности не влияет на получение права собственности на иное жилое помещение.

08.05.2019, 13:13

Но это же свекровь дала ей право на долю и получается что лишить её этого права она по логике может, а по закону?

08.05.2019, 13:21

Нет, если доля была оформлена официально через россестр и передана доля в добровольном порядке, то отменить данную сделку и лишить ее доли думаю будет проблематично.

08.05.2019, 13:36

Если есть хотя бы минимальный шанс скажите как?

08.05.2019, 13:44

Здравствуйте! В судебном порядке.

08.05.2019, 13:45

Какие документы нужны? Куда и как обращаться?

08.05.2019, 14:13