Белогорск, 08.05.2019, 12:13

Возможно ли подать иск о лишении родительских прав отца по месту нахождения истца в случае отсутствия возможности личного присутствия в суде

Вопрос №15739794 из г. Белогорск
опубликован 08.05.2019, 12:13
Можно ли подать иск о лишении родительских прав отца по месту нахождения истца, т.к. ответчик проживает в другом городе и ездить в суд и возить ребенка не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть п.3 ч.3 ст. 29 ГПК РФ на лишение родительских прав не распространяется и придется иск отправлять по месту жительства ответчика?

08.05.2019, 12:39

Нет конечно. Тут нужно руководствоваться ст.28 ГПК РФ.

08.05.2019, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Возможно, но это основание необходимо указать в исковом заявлении.

08.05.2019, 12:15

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. Закон предусматривает такую возможность т.к. ребенок проживает с Вами.

08.05.2019, 12:16

Какие именно необходимо указать основания, в ГПК сказано, что в случае взыскания алиментов и установления отцовства – по месту жительства истца, так это вместе заявленные требования или поотдельности?

08.05.2019, 12:17

Это любое из этих требований.

08.05.2019, 12:23

Просто в комментариях к ГПК читал, что только если при лишении родительских прав, и взыскании алиментов одновременно иск подается по месту жительства истца. В остальных случаях при лишении родительских прав по месту жительства ответчика.

08.05.2019, 12:29

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ).

08.05.2019, 12:31

То есть п.3 ч.3 ст. 29 ГПК РФ на лишение родительских прав не распространяется и придется иск отправлять по месту жительства ответчика?

08.05.2019, 12:39

Нет конечно. Тут нужно руководствоваться ст.28 ГПК РФ.

08.05.2019, 12:46

Просто скажите можно подать иск по месту нахождения истца или нет. И если да, то на основании чего.

08.05.2019, 12:58

Можете, если при Вас ребенок.

08.05.2019, 12:59

А чем руководствоваться, что ребенок проживает с истцом. Ребенку на настоящий момент 11 лет.

08.05.2019, 13:07