Сургут, 08.05.2019, 13:16

Проблемы с аккумулятором в новой машинке для стрижки волос - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №15740100 из г. Сургут
опубликован 08.05.2019, 13:16
26.02.2019 мною была приобретена машинка для стрижки волос в профессиональном магазине за 3708 рублей, аккумулятор был полностью заряжен на 150 мин, я подстригла один раз ребенка, оставалось 147 минут зарядки. 07.05.2019 достав машинку я обнаружила, что машинка не включается, аккумулятор не заряжается. В документах имелся документ о том, что аккумулятор был заменен на новый, по причине брака. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому вопросу Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу, в которой обязательно указать просьбу о возврате днег, поскольку они часто хитрят и предлагают свой бланк, в котором указано о том, что якобы покупатель просит всего лишь произвести ремонт, а не вернуть деньги. Они могу взять товар для экспертизы, но на время ее проведения обязаны Вам предоставить аналогичный во временное пользование. После экспертизы, которую они обязаны пррвести за свой счет, они должны вернуть деньги. В случае отказа пишите в суд, Роспотребнадзор. В суде можно еще взыскать штраф в размере 50 % от стоимости товара за отказ в возрате денег.

08.05.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Анастасия!

Ваш вопрос не очень понятен. Вы пишите: "В документах имелся документ о том, что аккумулятор был заменен на новый, по причине брака." Что это значит?

Вы обращались к продавцу и Вам заменили бракованный аккумулятор и поставили отметку в гарантийном талоне? После этого аккумулятор снова не работает?

Вы купили б/у машинку в которой ранее уже был заменен аккумулятор?

Уточните, пожалуйста.

08.05.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Да, можете расторгнуть договор в связи с тем, что Вам не предоставили информацию, что машинка была в употреблении, а также в связи с тем, что батарея не заряжается.

[/quotЕсли приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Ст. 10, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 12, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

[quote]

e]

08.05.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Купила уже с замененным аккумулятором как оказывается сейчас. Достала вчера все бумажки и там имеется акт о замене аккумулятора.

08.05.2019, 13:24

Продавец нарушил ст.10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещение других убытков.

08.05.2019, 13:39

Это ни чего не меняет, товар должен быть надлежащего качества. Даже, если его продавали с уценкой из-за брака и т.п., товар должен выполнять свои функции.

08.05.2019, 13:40