Москва, 08.05.2019, 14:35

Как лишить мужа отцовства и установить биологического отца ребенка - вопросы ДНК-тестирования и процедуры в суде

Вопрос №15740386 из г. Москва
опубликован 08.05.2019, 14:35
Ребенку 3 года, я в браке, не живем с мужем 5 лет, но не разведены до сих пор. У ребенка есть биологическилй отец, который не знал, что ребенок его и сейчас увидев ребенка, хочет установить по днк отцовство. Возможно ли лишить мужа отцовства, который никогда не растил этого ребенка и какое нужно делать днк для суда, досудебное, судебное или обычное днк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или биологический отец ребенка можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

08.05.2019, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А то что год давно прошел для оспаривания и по закону, тот на кого оформлен ребенок должен теперь писать отказ, это действительно так? Он его не растил вообще, хоть мы и в браке, мы жили раздельно. И днк сделать нужно после подачи иска в суд или можно сразу судебное принести днк.

08.05.2019, 14:42

Приветствую Вас.

Сроков для оспаривания отцовства не установлено.

Лучше заявить в суде ходатайство о проведении ДНК экспертизы.

08.05.2019, 15:10

Вопрос решается только в судебном порядке. Но до обращения в суд биологический отец может сделать тест ДНК. Результаты приложите к иску. Обращайтесь с иском об оспаривании отцовства.

08.05.2019, 15:16

Здравствуйте! У Вас какие-то размытые понятия о данной категории дел.

и по закону, тот на кого оформлен ребенок должен теперь писать отказ
никаких отказов на детей законодательство не предусмотрено

И днк сделать нужно после подачи иска в суд или можно сразу судебное принести днк.
Вам нужно, чтобы суд назначил экспертизу днк.

Возможно ли лишить мужа отцовства, который никогда не растил этого ребенка
только если есть основания для этого. Биологический отец может заявить, что не знал о ребенке, тем более пока отцовство не установлено.

08.05.2019, 15:38

А днк обязательно даже до подачи иска, надо делать судебное, правильно?

08.05.2019, 16:36

До суда не обязательно.

Лучше просить в судебном процессе назначить ДНК экспертизу.

09.05.2019, 00:55

Нет, неправильно. Там надо представлять иные доказательства.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Обратитесь к юристу за помощью.

09.05.2019, 07:20