Определение отцовства через ДНК - возможно ли судебное вмешательство и кто несет расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?
Лучший ответ

Не может принудить. Однако если будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Благодарю Вас за полезную консультацию!

О расходах суд решит вопрос, но могут с Вас взыскать, если экспертиза будет в пользу отца. Можете не соглашаться на экспертизу, но тогда проиграете также. Отказ от экспертизы будет признанием иска расценен судом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я родила в не брака,мы жили гражданским браком потом расстались,после меня он встречался с другой и она тоже беременна от него,сейчас у него другая.В свидетельстве о рождение в графе отец прочерк стоит если падать на алименты,кто будет оплачивать ДНК?так как он отрицает,что ребенок его

Оплачивать ДНК придется вам истцу, но в случае подтверждения отцовства, денежные средства можно взыскать с ответчика.

Оплачивает экспертизу ДНК истец, но в случае вынесения решения в Вашу пользу, Вы можете взыскать деньги на экспертизу с ответчика.