Как сохранить работу в декрете по совместительству, если основная работница уходит через месяц
Вы имеете право не писать заявление об увольнении, так как трудовой договор с вами при этих условиях (работа на декретной ставке) должен быть составлен либо до определенного срока, либо до определенного условия, а это выход основного работника из декрета. Что и является предусмотренным в трудовом законодательстве законным поводом для расторжения трудового договора с вами, никаких ваших заявлений при этом работодателю не требуется. Поэтому, на ваше усмотрение, возможно работодатель не указал условия расторжения в договоре с вами, но это его личные проблемы.