Суд обязал пройти диагностику или лечение в больнице после лишения прав за наркотическое опьянение - возможен учет.
Лишили прав на 1,7, сейчас суд постановил проийтм диагностику или лечение в больнице. Могут поставить на учёт? (причина наркотическое опьянение)
Здравствуйте! Если лишили права управления по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ по основанию, что управляли в состоянии наркотического опьянения, то действия суда правомерны. Могут поставить на учет при установленном состоянии наркотического опьянения согласно п.1 Инструкции «О порядке диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания». Если бы было алкогольное опьянение, то это было бы незаконно. Но при наркотическом опьянение все правомерно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ответ отключен модератором
ДА, могут поставить на учет. Согласно п. 1 Инструкции «О порядке диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания организуется профилактическое наблюдение.
Добрый день Мария Николаевна! Не буду цитировать статьи и законы, отвечу прямо могут и поставят, так как факт наркотического опьянения был доказан.
Наркологический учет без согласия гражданина незаконен. Никто не имеет права заставить пациента встать на учет. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (статья 33).
Согласно статье 34 Основ, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении:
• лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих,
• лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами,
• лиц, совершивших общественно опасные деяния.
Основания и порядок недобровольного вмешательства для каждого из названных случаев должен быть установлен законодательством Российской Федерации.
Наркологическая патология не отвечает ни одному из названных условий.
Во-первых, ни одна из форм наркомании не входит в исчерпывающий перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года № 715.
Во-вторых, немедицинское употребление наркотиков также нельзя отнести к общественно опасным деяниям (в юридическом смысле, конечно). Таковыми считаются преступления (статья 14 УК РФ), а не административные правонарушения. Ответственность за потребление запрещенных веществ предусмотрена не УК, а статьей 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП). Также не является преступлением приобретение, хранение, изготовление наркотиков в размере, не являющимся крупным, т.е., по смыслу закона – для личного употребления (статья 6.8 КоАП). Правонарушения признаются «противоправными, виновными действиями» (статья 2.1 КоАП), а не общественно опасными деяниями.
По данному факту нет обязанности поставить Вашего брата на наркологический учет. Постановка возможна при установлении ему диагноза «наркомания» или по приговору суда.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. (2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. (3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона. (4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров. (5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Однако, действующий приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» не отменен. Решение Верховного Суда РФ от 19.11.2012 N АКПИ 12-1306 Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».
Добрый день! Уверен, что в постановлении (решении суда) указано "рекомендовать" пройти курс лечения или обратиться за медицинской помощью, а не иначе!
Ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» запрещает любое вмешательство медиков без согласия гражданина.
[quote][/quote]
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 утверждены правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Согласно части 7 данного постановления за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Таким образом нарколог Вам будет нужен ПОТОМ для заключения о наличии/отсутствии у вас противопоказаний для управления ТС.
Добрый день! Всё зависит от проведенной врачом диагностики.
В вашем случае при единственном подтвержденном акте наркотического опьянения вас могут поставить на профилактическое наблюдение (сроком 1 год), это другими словами - постановка на учет.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н. В дальнейшем, при регулярном посещении врача и "хороших" контрольных анализах можно ставить вопрос о снятии с учета.