Екатеринбург, 08.05.2019, 16:00

Анонимное заявление о наркопритоне - поиски правды и защита своей репутации

Вопрос №15740955 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2019, 16:00
На меня написали анонимное заявление о содержании наркопритона. В полицию приглашали. Распросили есть ли у меня враги. Да есть и не один. Приходили домой. Но по всему чувствуется, что следователь на моей стороне. Знакомые советуют подавать иск о клевете или даже о заведомо ложном доносе. Но на кого писать непонятно. Как бы не оказаться в роли клеветника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деяние, в котором Вас попытались обвинить неизвестные Вам лица, отнесено законодателем к категории тяжких. Если в ходе доследственной проверки будет установлено, что Вы не держатель наркопритона, и заявление было ложным, то следователь самостоятельно зарегистрирует рапорт о наличии признаков преступления предусмотренного статье 306 УКРФ в действиях лица, написавшего на Вас заявление.

08.05.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день! Вас уже вызывали на допросы, в качестве кого допрашивали?

09.05.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В полицию приглашали. Расспросили есть ли у меня враги. Вели протокол.

10.05.2019, 09:08

Вообще-то обвинение в содержании наркопритона - очень тяжёлое. Вам нужно подавать ответное заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Для подтверждения - пусть приезжают к вам домой и смотрят - есть там наркопритон или нет. Если его нет - те, кто накатал заявление, должны по указанной мной статье сесть и немедленно.

На кого писать? Так вы имеете право знать, кто написал и вам должны сказать, ведь анонимные заявления полиция НЕ ПРИНИМАЕТ и принять не может!

10.05.2019, 09:35

Приходили домой. Даже к соседке заходили. У неё претензий нет. "На основании письменного решения начальника органа безопасности, руководителя или другого уполномоченного лица, такое сообщение признается анонимным, но все равно подлежит регистрации, учету и последующей проверке."

10.05.2019, 09:50

Всё правильно. Было подано заявление и его не могут оставить без внимания, НО оно не может быть анонимным и в заявлении указываются данные и контакты заявителя! :)

10.05.2019, 09:52

Заявление анонимное. Для этого и спрашивали про врагов, о которых было мною подробно рассказано.

10.05.2019, 10:02

Странно, что его приняли. Но, в любом случае, факт заявленного преступления не подтвердился. Так что, подавайте ответное заявление и пусть ищут клеветника.

10.05.2019, 10:18

Известны имя и фамилия. Больше ничего. Когда следователь приходил домой, то сказал, что сильно на соседку наезжать не надо, т.к. у неё маленький ребенок. Гарантий того, что она автор заявления у меня нет.

10.05.2019, 12:16

Уже неплохо. В любом случае, те, кто приняли заявление смогут найти больше информации, чем ФИО.

А вот поведение следователя мне непонятно от слова "совсем":

1. Почему он лично приходил к вам домой?

2. Что значит, что "на соседку наезжать не надо, т.к. у неё маленький ребенок"? И что дальше? Это даёт основание писать такие ложные доносы? Если она при этом не думает о ребёнке - тем хуже для неё.

10.05.2019, 12:19

Приходил оперуполномоченный. Ошибка у меня вышла. Извините. Соседку зовут также как автора заявления. Но фамилия другая. И не девичья. Отсюда и вывод, что заявление практически анонимное. Типа Иванов Иван Иванович.

10.05.2019, 12:27

1. Да хоть бы кто. Наличие ребёнка не даёт право клеветать на вас.

2. После того, как вы подадите ответное заявление по тому, что было подано на вас - это будет уже их головной болью и они будут искать того, кто писал заявление на вас.

10.05.2019, 12:31

Для подтверждения фактов указанных в заявлении не достаточно одних лишь показаний соседки.

10.05.2019, 13:03