Как правильно подать заявления о клевете или заведомо ложном доносе в органы правопорядка после отказа в возбуждении административного дела?
Было подано на меня заведомо ложное заевление в полицию. Вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела. Вопрос: какое заевление и в какие органы мне подавать, о том что меня оклеветали (статья 128 часть 1 УК РФ) или о заведомо ложном доносе (ст 306 УК РФ)?
Здравствуйте, разьясняю, что каждый вправе свободно и добровольного обращаться в государственные органы в целях защиты своих прав и интересов либо прав и законных интересов других лиц. При этом, что обстоятельства, изложенные в обращении могут не найти своего подтверждения не является основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой и уголовной ответственности, если соответствующее обращение обусловлено попыткой реализовать свои конституционные права.
Таким образом, действия заявителя, связанные с обращением заявителя в полицию, если он действовал добросовестно нельзя расценивать как клевета.
Если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то Вы вправе оспорить его в суде.
В орган полиции обратитесь.
Добрый день! По факту совершения какого именно преступления на Вас было подано заявление в полицию?