LSN Messenger
Воронеж, 08.05.2019, 16:59

Что делать, если мне отказывают в прописке при расселении аварийного дома и каковы мои права в такой ситуации?

Вопрос №15741214 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2019, 16:59
Нужна помощь юристов! Наш дом признан аварийным и в этом году будет расселение, но я там прописанна собственниками являются две мои дочери. Я отказалась от приватизации в их пользу, у них равные доли однокомнатной квартиры, как мне пояснили, что они не могут меня выписать. Вопрос: при расселении им выдадут каждой по одной комнате или также однокомнатную? И куда мне деваться, если они не хотят меня прописывать? Я могу рассчитывать на квартиру не являясь собственником? Есть какой закон о защите просто прописанных людей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочерям будет представлена примерно такая же по площади квартира, если Ваша семья не состоит на учёте, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с обязанием зарегистрировать Вас в новом жилом помещении. В Вашем случае, при отказе от участия в приватизации за Вами сохраняется пожизненно право пользования жилым помещением. Новое жильё будет предоставляться с учётом Ваших прав на старое.

08.05.2019, 17:40

Нет не состоит на учёте, а как встать на учёт или уже поздно? И где это прописано, что они собственники мои дочери должны прописать в новой квартире? Если они не хотят прописывать меня, что делать?

08.05.2019, 18:01

Если не состоите на учёте, тогда сейчас уже не поставят. Дочерям предоставят жильё по договору мены, в котором обязательным пунктом будет указано про Вашу регистрацию. Если дочери откажутся Вас регистрировать, тогда в судебном порядке, но нужно будет получить копию договора передачи и Ваше заявление об отказе от участия в приватизации.

08.05.2019, 18:08