Владелец квартиры по дарственному договору интересуется об уплате НДФЛ при продаже в 2012 или 2013 году
В конце 2009 года мне была подврена квартира моей матерью по договору дарения. Право собственности было зарегистрировано органами юстиции в январе 2010 года. Мне хотелось бы узнать, буду ли я при продаже квартиры свыше 1 млн. рублей в 2012 году уплачивать 13% НДФЛ, либо стоит подождать до 2013 года?
Лучший ответ
Наталья, если вы совершите сделку купли-продажи этой квартиры ранее января 2013 года, то должны будете уплатить налог с суммы продажи квартиры минус 1 млн., поскольку квартира на момент продажи будет находиться у вас в собственности менее 3 лет.