Президент объявил об амнистии задолженности по кредитам до 2015 года - что это значит для должников и для коллекторов?

Вопрос №15741359 из г. Тюмень
опубликован 08.05.2019, 17:51
Слышала что призедент издал указ об амнистии задолженности по кредитам до 2015 года! Хотелось бы узнать подробнее, так как после 2 лет молчания коллекторы опять дали о себе знать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, издание такого указа противоречило бы Конституции РФ, поскольку долговые отношения по кредитам ГК РФ Статья 819. Кредитный договор, затрагивают интересы множества физических и юридических лиц и никак не касаются государства. А коллекторам посоветуйте обращаться в суд, может дотяните до истечения срока исковой давности 3 года ГК РФ ст.196 и им откажут в удовлетворении исковых требований.

08.05.2019, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не было такого указа, это все непонятно откуда взятые сплетни. Были НПА по списанию долгов по налогам и сборам. В данном случае если подадут иск на Вас, то заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ. Если прошел срок исковой давности, то им откажут.

08.05.2019, 17:59

Доброго времени суток Галина

Амнистия была не по кредитам а по налоговой задолженности.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности

по имущественной задолженности до 01.01.2015 года.

08.05.2019, 18:02

Задолженности по кредитам не отменяются - в силу закона. Долг подлежит возврату.

Вопрос может обсуждаться о законности (или незаконности) условий кредитного договора, а также о законности цессии и нарушении прав должника по нормам статьи 386 ГК РФ.

08.05.2019, 18:23

Здравствуйте! Давайте по порядку. Такой амнистии не было. Вы скорее всего путаете с амнистией по налогам. Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). Но нужно, чтобы было признано, что эта задолженность безнадежная к взысканию.

Однако если кредит до 2015 года, то вполне возможно, что как минимум по части платежей истек срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Заявите кредитору, что ничего ему не должны и пошлите в суд. Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился. Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в мировой суд. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.05.2019, 19:52

Тогда подскажите какими статьями я могу аппелировать при разговоре с коллекторами! В 2008 активировала карту в хоум кредит на 30 тысяч, заплатила 63 есть чеки, последний платёж был в 2012 году! В 2017 коллекторы какой то компании ЕОС! Сказала чтоб подавали в суд-они замолчали! Сегодня 08.05.2019 стали звонить снова!

08.05.2019, 18:08

На звонки можете не отвечать. Можете записывать их на диктофон, чтобы в были доказательства нарушения Ваших прав. Единственное законное действие коллекторов - обратиться на Вас в суд. Но и там у них нет перспективы. Так как если Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ, то им откажут. Если коллекторы будут доставать - жалуйтесь судебным приставам. Они имеют право их наказать.

08.05.2019, 18:09
Это лучший ответ

При разговоре бесполезно чем-либо апеллировать. Проще всего отправлять их суд, где заявить о пропуске срока исковой давности согласно статье 196 ГК РФ, но в том и дело что они никогда не пойдут в суд.

08.05.2019, 18:09

Отправляйте их в суд. А В СУДЕ ЗАЯВИТЕ о пропуске срока исковой давности 196 ГК РФ.

08.05.2019, 18:10

Вы правильно им сказали, обращаться в суд, так как они не будут обращаться в суд, прекрасно понимая что все сроки исковой давности дано истекли, если все же обратяться, явитесь в суд и заявите о пропуске исковой давности ст.ст.196-200 ГК РФ и им откажут в исковых требованиях.

08.05.2019, 18:11

Вы им то же самое повторите, у Вас кредитная карта, т.е. нет графика платежей, поэтому срок исковой давности исчисляется с момента последнего внесенного платежа и он уже истек. Они поэтому в суд и не обращаются. Если все же обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа, получите его по почте и в течении 10 дней подайте на него возражение ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Приказ отменят. Если после этого они всё же решатся подать в суд на Вас исковое заявление, заявите в возражении о пропуске срока исковой давности ГПК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В удовлетворении исковых требований им должны отказать. А на слишком настойчивых коллекторов можете подать жалобу в службу судебных приставов, сейчас они должны за ними надзирать.

08.05.2019, 18:38