Как предотвратить вопиющую несправедливость в проведении Праздника Песни и Строя в нашей школе

Завтра ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ! В нашей школе издавна сложилась традиция проводить Праздник Песни и Строя в этот день. По традиции в качестве командиров отрядов приглашаются бывшие военнослужащие. Но классные руководители пригласили такого человека, у которого проблемы с законом, аморальное поведение. Им сделали замечание, но ничего не изменилось. Директор школы тоже самоустранилась от этой проблемы. Что предпринять в таком случае, чтоб предотвратить вопиющую несправедливость.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете отказаться от посещения такого мероприятия, так как согласно части статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ"

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Обязать участвовать в нем ребенка никто не может.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)