LSN Messenger
Чимкент, 08.05.2019, 18:12

Необходим ли загранпаспорт гражданину Казахстана для авиаперелета из Москвы в Калининград?

Вопрос №15741525 из г. Чимкент
опубликован 08.05.2019, 18:12
Нужен ли загранпаспорт гражданину Казахстана для авиаперелета из Москвы в Калининград? Хотели купить билеты по удостоверению личности гражданина РК, а в кассе говорят, что нужен загнранпаспорт. Правда, в другой кассе сказали, что не нужен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341

"О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан"

В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного в г. Астане 24 марта 2005 г., а также в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации осуществлять пропуск граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации проинформировать государства - участники Соглашения, указанного в пункте 1 настоящего постановления, о режиме пропуска через российско-казахстанскую государственную границу граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Москва

31 мая 2005 г.

N 341

08.05.2019, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так можно ли улететь в Калининград из Москвы, имея при себе только удостоверение личности гражданина РК (загранпаспорта нет)?

08.05.2019, 18:23

Отправьте письменный запрос на сайт авиакомпании (с приложением указанного мною НПА). получите прямой ответ.

08.05.2019, 18:29