Соответствует ли пункт договора аренды нежилого помещения законодательству РФ
Не нарушает ли законодательство РФ пункт договора аренды нежилого помещения - "Любая из сторон, заключившая Договор, имеет право в одностороннем порядке без объясненния причин расторгнуть Договор, уведомив другую сторону за тридцать дней до предпологаемого дня расторжения договора".
Спасибо.
Лучший ответ
Как любят говорить юристы: "если законом или договором не предусмотрено иное"!
Договором предусмотрено его одностороннее расторжение.
Если вас не устраивают условия договора, то:
1. такой договор не нужно подписывать
2. в течении года после его заключения, можно оспорить условия договора в суде.
Если условие подписано и не оспорено, то говорить о его недействительности, а точнее ничтожности, можно исключительно при его прямом противоречии закону.
Удачи вам!