LSN Messenger
Салават, 08.05.2019, 20:36

Как предоставление консалтинговых услуг может защитить небольшой завод от высоких расходов на оплату электричества, но вызвать претензии в будущем?

Вопрос №15741988 из г. Москва
опубликован 08.05.2019, 20:36
Хoчу прeдoставить кoнсaлтинговые услуги однoму небoльшому завoду по прoизводству ж/б издeлий и блоков. Oни дoвoльнo мнoго трaтят денег на оплату электричества. Суть в следующем: я проведя анализ, предoставляю им список нeзaвисимых энeргосбытoвых кoмпаний, которые готовы сотрудничать с данным завoдом. А завoд, выбрав из этого списка компанию и заключив с ними договор, единoвременнo платит мне за мою консалтинговую услугу какой-то процент от сэкoнoмленной суммы за oпределенный периoд на oплате электричeства. Вoпрос: может ли завод предъявить мне прeтeнзии после зaключения дoгoвора с нoвoй энергосбытoвой кoмпанией, напримeр если у них начнутся перебoи с электричеством и пр. Прeтeнзии в виде: вы нам прeдoставили нeкачeствeнную кoнсультацию, из-за вас у нас перебои с электричeствoм, стрaдает выпуск прoдукции и тд. Давай возмещай ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нет, но нужно внимательно изучит договор перед подписанием: эти претензии они должны будут предъявлять к энергосбытовой компании при причинении им убытков (ст.15 ГК РФ) некачественным оказанием услуги по энергоснабжению (ст.539-548 ГК РФ). Ваша же функция будет четко прописана в договоре оказания услуг. А уж Вам лучше позаботиться о том, чтобы лишних штрафных санкций и договорной неустойки (тем более за невыполнение третьим лицом должным образом своих обязанностей) там не было. Так что внимательно отнеситесь к подписанию такого договора.

08.05.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер

Если у вас не заключен договор комиссии в котором условия выплаты вам прописаны, то о какой претензии может быть речь

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

08.05.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Консалтинговые услуги в своем роде являются информационными и Вы ни в коем образе не можете отвечать перед заказчиком в материальном плане. Претензии должны выставляться энергосбытовой организации по факту некачественной предоставления своих услуг.

В договоре об оказании услуг (статьи 779-783 ГК РФ) необходимо указать, что услуги носят информационный характер и Вы не отвечаете за поставленные заказчику услуги.

Ведь заказчик сам выбирает ту или иную компанию по Вашему предложению, но окончательное решение остается за заказчиком.

08.05.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, нужно ли в договоре указать, что моя информация это только информация, а не призыв к действию. И следовать ей или нет, решать им и если следовать, то на свой страх и риск. Или это и так понятно из нашего законодательства о консалтинговых услугах.

08.05.2019, 20:39

Да, нужно. В договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) нужно указать, что услуги носят информационный характер, а следовать рекомендациям и принимать решение, неся все риски за него, уже ответственность заказчика. Ваше дело консалтинг.

08.05.2019, 20:40

Естественно, в договоре следует прописать максимум защищающих Вас условий.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

11.05.2019, 00:34