Как доказать, что проданная в браке машина была приобретена до его заключения?
Семейное законодательство признает, что имущество, принадлежащее супругам до брака, является их личной собственностью. В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" уточнено, что не является общим совместным имущество, приобретенное во время брака, на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Но проблема состоит в том, что на практике нелегко установить связь продажи вашего личного автомобиля и приобретения, за счет вырученных от данной продажи средств, автомобиля в браке. Вам нужно будет доказать, что часть машины, приобретенной в браке, оплачивалась средствами от продажи машины, принадлежавшей вам до брака. Так как деньги не могут быть идентифицированы, то не всегда удается доказать оплату за счет личных средств. Поэтому при разводе, скорее всего, машина будет разделена между вами в равных долях. Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить в суде покупку автомобиля за счет средств проданного автомобиля до брака.
Здравствуйте, свидетели есть? Банковские переводы?
Все, что приобретено в браке является совместной собственностью супругов. При законном режиме имущества супругов все приобретенное в период брака является их совместной собственностью. Участниками этой собственности являются только супруги. Из этого следует, что, независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества, они обладают равными правами на него.