Владимир, 08.05.2019, 23:21

Сайт МАЭО предлагает быстрый путь к высшему образованию в юриспруденции и перспективу работы в полиции

Вопрос №15742467 из г. Владимир
опубликован 08.05.2019, 23:21
В интернете есть сайт '' МАЭО'' (международная академия экспертизы и оценки) на котором можно очень быстро получить высшее образование юриспруденция, после получения возьмут в полицию в уголовный розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При сборе документов запросят в учебном заведении, выдавшем диплом информацию о его подлинности. Если диплом будет "липовым", сразу возникнет основание для привлечения к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа. Стоит 1000 раз подумать.

08.05.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А как узнать, что они выдают не липовые дипломы?

08.05.2019, 23:30

Можно сделать запрос в Министерство образования, зарегистрировано ли такое учебное заведение?

08.05.2019, 23:32

Рассуждайте адекватно, и подумайте логически, тем более, если хотите становиться оперативником. Для получения высшего образования в учреждении, имеющем лицензию и аккредитацию сроки обучения везде одинаковые. Там, где они сокращены, дипломы с большой долей вероятности "липовые", так как на каждую программу свой стандарт. И одно дело купить диплом, а второе дело работать без знаний. Сделайте правильный выбор.

08.05.2019, 23:39

Международная академия Экспертизы и Оценки выдает Диплом о профессиональной переподготовке и квалификационный сертификат, давайте по порядку.

Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Исходя из изложенного лицо, имеющее начальное профессиональное образование имеет право пройти обучение по дополнительным профессиональным программам, в том числе по программе профессиональной переподготовки.

Вместе с тем, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, (далее - Квалификационный справочник) установлены следующие требования к квалификации «юрисконсульт»:

юрисконсульт I категории: высшее (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.

юрисконсульт II категории: высшее (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет.

юрисконсульт: высшее (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Исходя из изложенного, в данной ситуации наличие ДПО не дает права занимать должность «юрисконсульт» в связи с требованиями Квалификационного справочника.

Согласно статье 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Документ об образовании [в т.ч. диплом о высшем и среднем профессиональном образовании] и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования [соответствующего] уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования.

Документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.[/u]

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 60,76)

Диплом о профессиональной переподготовки подтверждает, что Вы прошли переподготовку по направлению «Юриспруденция». Это не высшее образование.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Если дело рассматривает мировой судья или районный суд, то можно и с профпереподготовкой.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ).

[u]Подчеркиваю за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами (ст. 49 ГПК РФ).[/b]

[b]Сертификация квалификации – беспристрастная и независимая оценка компетентности, уровня знаний, навыков и трудовых функций работников, сотрудников и соискателей.

Сертификация квалификации не заменяет базовое образование и не ставит его под сомнение, а подтверждает компетентность специалиста современным требованиям работодателей и нормативным документам, профессиональным стандартам утвержденным Минтрудом России

Выдавать сертификат вправе только образовательные или научные организации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность.

Нужно понимать: сертификат – не просто бумажка, как опасаются некоторые, он выдается на законных основаниях, но статуса документа об образовании, такого же как диплом или удостоверение, сертификат не имеет.

28.04.2023, 03:06