Красная метка и возможность выхода по условно-досрочному освобождению - правда или дезинформация?
Моему мужу дали 3,5 года по статьям 338 часть 1, 327 часть 3. Он отсидел в Сизо 5,5 месяцев. После этого перевели в ИК. Но тут ему поставили какую-то красную метку, я не понимаю что это такое, но муж сказал, что из за этой красной метки не сможет выйти по удо. У меня вопрос: правдивую ли ему информацию дали? Если нет, то через сколько он сможет написать ходатайство на удо? Спасибо.
Лучший ответ
Регина, доброе утро!.. в личном деле осужденного указывается оперативная пометка в форме " полосок " - красная, желтая и зеленая полосы. Пометка с красной полосой - склонен к побегу и ёё практически тяжело снять даже через суд. В колонии с такой отметкой, зэк обязан каждые два часа отмечаться у дежурногоо и они под особым контролем о оперчасти и дежурной службы колонии. Будут вопросы, пишите в личку.
Спасибо за полезный совет!