Я иностранный гражданин, лишили ВУ в РФ, права сдал, срок прошёл, могу ли я ездить в РФ по восстановленным правам в Украине?

Вопрос №15743336 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.05.2019, 10:31
Я иностранный гражданин, лишили ВУ в РФ, права сдал, срок прошёл, могу ли я ездить в РФ по восстановленным правам в Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не можете в течение срока лишения права управления и исполнения данного наказания (ст.32.5-32.7 КоАП РФ). Если Вас лишили права управления в РФ, то Вас лишили не конкретного документа, а права управления (ст.3.8 КоАП РФ), что не дает права управлять ни с одним документом: ни с выданным в РФ, ни в другом государстве. Если поймают, то накажут по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. А это 30 т.р. штрафа либо арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов. Так что лучше не рискуйте.

Если срок лишения права управления истек, то права управления Вы не лишены, то можете ездить. Подробнее в ответе ниже.

09.05.2019, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток Влад.

Если вы получили в/у то препятствий для езды полагаю не будет, согласно постановления 1210.

Согласно новому Постановлению Правительства РФ №1210 от 10.10.2018 года все лишенцы имеют право вернуть водительское удостоверение в любом подразделении Госавтоинспекции. Правда, для этого водителю необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав подать заявление в ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу, указав подразделение ГИБДД, куда необходимо переслать водительские права.

09.05.2019, 10:44

Нельзя управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В случае управления автомобилем в РФ по иностранному ВУ Вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

09.05.2019, 10:51

Здравствуйте, если Вы получили ВУ, согласно нормам действующего законодательства по истечении срока лишения права управления, то можете управлять ТС, никаких препятствий к этому нет Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" ст. 25.

09.05.2019, 10:53

Можете, только уточните, действительно ли Вы отбыли наказание.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

09.05.2019, 11:08

Но срок то вышел, права я сдал, я просто не забирал старые права, а сделал новые.

09.05.2019, 10:36
Это лучший ответ

Если срок лишения вышел, то может ездить, т.к. права управления согласно ст.3.8 КоАП РФ уже не лишены. Право управления согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предоставляется в т.ч. на основании иностранного в/у для личных целей, если оно соответствует Венской Конвенции о дорожном движении (1968 года). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

09.05.2019, 10:36

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

09.05.2019, 10:52

Факта окончания срока лишения мало. Для возврата удостоверения необходимо сдать экзамен, пройти медосмотр и оплатить штраф (если он был назначен). Это установлено Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами":

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел [u[b]]Российской Федерации[[/u]/b] (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Именно в РФ нужно восстанавливать ВУ. Это указано в вышеприведенном нормативном акте.

09.05.2019, 10:56

Если срок лишения права управления истек, значит Вы уже не являетесь лицом лишенным права управления и соответственно, имея на руках ВУ имеете право управлять транспортны средством Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

09.05.2019, 10:57