Бывший муж препятствует вывозу ребёнка в Крым - как защитить свои права и здоровье ребенка
В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если Вы судом не ограничены в осуществлении родительских прав, разрешения отца не требуется даже на вывоз ребенка за границу, если он сам о своем несогласии с таким вывозом специально в ФСБ не заявит. По России возите ребенка когда и куда угодно - это абсолютное право любого родителя, пока оно не определено судом. А оскорбления завистливого папаши, не способного обеспечить лечение и отдых ребенка, надо фиксировать и привлекать за них к уголовной ответственности.