Сотрудники ДПС поймали водителя в нетрезвом состоянии, хотя машина была заведена, но он не находился за рулем. Что грозит нарушителю?
Поймали сотрудники ДПС. Машина была заведён, но сам водитель (был не трезв) сидел на пассажирском сидении, в этот момент он находился один. Протокол составили, в протоколе водитель написал, что автомобилем не управлял, а находился на пассажирском сидении. В протоколе освидетельствования указано 0.493 промиле. Что за это грозит?
Лучший ответ
0,493 промиле-это достаточно для привлечения к ответственности по ст 12.8 КОАП РФ-лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 руб
В суде больше будут верить сотрудникам ДПС, чем Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение прав и штраф 30 000 рублей.