LSN Messenger
Нижневартовск, 09.05.2019, 16:16

Права сына на долю в квартире после развода и второго брака отца

Вопрос №15744164 из г. Нижневартовск
опубликован 09.05.2019, 16:16
Родители разведены, квартира осталась отцу и он женился, от брака есть дочь, мачеха умерла, теперь они делят квартиру. Имею ли я право как сын на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Если у вашего отца была квартира до второго брака, то он является единственным ее собственником согласно статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ). Так что он в этом случае не обязан делить свою собственную квартиру с дочерью от второго брака.

Вы тоже согласно статье 60 СК РФ не имеете право на долю в квартире своего отца.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Если с вашим отцом что-то нехорошее случится, вот тогда Вы и его дочь от второго барка будете иметь, как наследники первой очереди, право наследовать его имущество, в т.ч. эту квартиру, если, конечно, он не напишет завещание на кого-то на свое имущество.

Так что рано еще при жизни отца делить его квартиру.

Удачи Вам.

09.05.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как квартира осталась отцу? По разделу имущества? Или она оформлена полностью на него в собственность? Если она в его единоличной собственности была до второго брака, и мачеха никаких прав на нее не имеет, то после ее смерти ничего не делится. По какой причине и каким способом сейчас идет раздел?

09.05.2019, 16:19

Раздела не было, просто мать выписалась в 1987 году, затем отец женился и мачеха оформила квартиру на себя и отца. Ее доля естественно перешла дочери и отцу, а доля отца в этой квартире поделится между мной и сводной сестрой? Или я не имею права ни на какую долю?

09.05.2019, 16:23

Николай!

Вы же писали ранее (Родители разведены, квартира осталась отцу и он женился, от брака есть дочь, мачеха умерла, теперь они делят квартиру).

А получается, что ту квартиру ваш отец с мачехой приватизировали на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Значит та квартира является собственностью вашего отца и его бывшей жены, которая умерла.

В этой ситуации будет делиться в качестве наследства доля квартиры 1/2, принадлежащая бывшей жене вашего отца, между вашим отцом и дочерью его жены (Вы опять не пишите, дочь та тоже вашего отца или его падчерица).

Когда задаете юридические вопросы и хотите получить на них более объективные ответы, то описывайте подробней ситуации в вопросах.

Если та дочь тоже вашего отца, то после его смерти (Дай Бог ему пожить лет до 99 как минимум!) Вы и его дочь будете иметь равные права на его имущество.

Удачи Вам.

09.05.2019, 16:34