Мой друг украл кроссовки в магазине - могу ли я быть соучастником и рискую ли я наказанием?
Я с другом зашёл в магазин и он украл кроссовки, я в это время стоял и мерил другие, сотрудники говорят что я буду соучастником, мне скинули видео момент кражи, там я не увидел прикрывательства со своей стороны.
Расклад такой:
1. Если смогут доказать сговор между вами - вы будете соучастником преступления и будет "групповая" квалификация и более строгое наказание.
2. Если будет доказано, что вы не имеете к этому отношение - то будете как свидетель.
В любом случае - вам нужен адвокат и как можно скорее.
Здравствуйте, в даннйо ситуации Вам необходим адвокат, обратитесь в ближайшую адвокатскую контору, так как Вы действительно можете быть привлечены к ответственности, особенно зная как работают наши правоохранительные органы.
Сразу или как заведут дело?
Не ждите дело, идите сразу в отдел полиции где проводят проверку информации.
Можно после того, как заведут дело, но чтобы это узнать - обратитесь в отдел полиции, где, собственно, и проверяется поступившая информация о происшедшем.