Как мне быть (ведь насколько мне известно есть порядок обращения взыскания продажа с публичных торгов предмета залога)?
Согласно протокола общего собрания участников ООО было принято решение получить кредит сроком на 3 месяца в сумме до 1 млн. руб. под залог 100 % уставного капитала для улучшения финансового положения предприятия у физического лица.
Далее по долговой расписке кредит был получен в размере 300 тыс. руб. у моего клиента, под залог 100% уставного капитала, на условиях займа (срочности и возвратности), причем он является участником того ООО (обладает 10% уставного фонда).
Исковое заявление подано об обращении взыскания на предмет залога (я применила ст. 8, 22 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 336, 348, 350 ГК РФ).
Но его требования: по решению суда стать 100% учредителем общества с момента срока наступления возврата денежных средств в размере 300 тыс. руб. по долговой расписке.
Может ли суд вынести такое решение? Как мне быть (ведь насколько мне известно есть порядок обращения взыскания продажа с публичных торгов предмета залога)? Каким образом он может стать 100% учредителем?
Спасибо!
Но его требования:
Из информации, содержащейся в вопросе можно сделать вывод о наличии обстоятельств, которые указывают на недействительность сделки. В силу ст. 22 Закона об ООО права на залог долей в уставном капитале принадлежат участнику (участникам), а не самому обществу. Т.е. уставный капитал не может быть предметом залога. Договоры залога долей заключаются с участниками общества. Не вдаваясь в обоснованность действий по получению займа и обоснованность самих исковых требований, хочу заметить, что Вы неверно определили предмет иска. Предметом иска является обращение взыскания на предмет залога и реализация его в погашении денежного долга по займу, а не получение прав на 100% долю в уставном капитале. Т.е.. предмет залога не переходит в собственность залогодержателя, в силу ст.ст.334, 349, 350 ГК РФ; п. 46 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8).
С уважением,