Москва, 09.05.2019, 18:33

Какие последствия могут возникнуть при изменении дохода и требованиях бывшей жены о выплате долга за алименты?

Вопрос №15744470 из г. Москва
опубликован 09.05.2019, 18:33
Помогите пожалуйста решить мой вопрос! С бывшей женой договорились о выплате алиментов в размере 4350, т.к белая зп 15000. Вот уже 6 мес получаю официальную зп 100000. Она мне сообщила что знает что у меня вырос официальный доход и требует оплатить долг за 6 мес по 25000 (25%). Подскажите пожалуйста смогут ли пристава взыскать с меня эту сумму? Или на это должно быть решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Во-первых, если с Вас решением мирового судьи были взысканы алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на 1 ребенка в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, то размер алиментов будет зависеть от размера вашего официального заработка и (или) иного дохода.

Во-вторых, в указанном Вами случае, когда у Вас была официальная заработная плата 15000 руб., то Вы, выплачивая ей ежемесячно по 4350 руб., даже переплачивали алименты. И хорошо, если у Вас есть письменные доказательства этого.

В-третьих, если у Вас 6 месяцев тому назад зарплата официальная выросла до 100 000 руб., а Вы также платили экс-супруге алименты все эти 6 месяцев по 4350 руб., то естественно, что после обращения ею к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ сделает расчет задолженности Вам по алиментам за 6 месяцев, исходя из суммы вашего заработка после удержания НДФЛ с зарплаты за минусом тех 4350 руб., которые Вы платили экс-супруге в виде алиментов (если у Вас есть доказательства этого).

Таким образом, примерно задолженность у Вас по алиментам за 6 месяцев будет: 104 400 руб. (25% от 100 000 р. - НДФЛ 13000 р. - 4350 р. х 6 мес.)

Так что требования вашей супруги существенно завышены, исходя из вышеуказанного расчета.

В-четвертых, не забывайте о статье 115 СК РФ, на основании которой ваша экс-супруга может с Вас взыскать за 6 месяцев неустойку по алиментам в судебном порядке. О вопросах по алиментам Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться с подробными статьями, которые я готовил, как для родителей, обязанных платить алименты, так и для родителей, получающих алименты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Всего Вам доброго.

10.05.2019, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для принудительного взыскания алиментов нужно либо нотариально удостоверенное соглашение об алиментах, либо судебный акт.

09.05.2019, 18:34

Артем, без официально взысканных алиментов она ничего не сможет с Вами сделать. У Вас была просто устная договоренность или это было что-то другое?

09.05.2019, 19:41

Согласно ст. 13 ГПК РФ вы обязаны исполнять судебное постановление и ежемесячно платить алименты в размере 1/4 от дохода от суммы оставшейся после удержания НДФЛ. 15000,00 - (15000,00 *13%) = 13050,00 руб., если не пользовались стандартным вычетом НДФЛ на ребёнка в размере 1400,00 руб. 13050,00 / 4 = 3262,50 руб. Вы ей переплачивалии если пристав начнёт считать долг при возбуждении ИП, ст. 113 СК РФ, то переплата вам зачтётся. Справку вы будете обязаны с работы предоставить о начисленной ЗП, выплат алиментов, полученной на руки. Если не докажете, что платили добровольно, то вам долг насчитают от суммы полученной на руки ЗП.

С ЗП 100000,00 руб. за вычетом НДФЛ алименты вы должны платить 21750,00 руб., а не 25000,00 руб., что просит взыскатель. Пристав с вас взыщет путём направления работодателю Постановления по которому с вас будут удерживать алименты + долг в пределах 70% ЗП, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав может и 50% ЗП оставить, может и 35% (65% ЗП для удержания).

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

10.05.2019, 16:27

При разводе, бывшая жена сразу же подала на алименты. У меня есть решения суда о выплате 25% от всех доходов. Сумма 4350 была обговорена с супругой, т.к. официально зп всегда была не более 10 тыс.

10.05.2019, 00:33

Останусь верен себе - на вопросы юристов не отвечаю.

10.05.2019, 00:46

Артем!

У Вас ДВА выхода из этой ситуации.

1) Ждать, когда судебный пристав-исполнитель начнет делать расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ, в этом случае Вы вправе ему предоставить справку о заработной плате за 6 месяцев последних и письменные доказательства, что Вы ежемесячно в этот спорный период экс-жене выплачивали алименты в размере 4350 руб.

2) Выплатить экс-жене ПО РАСПИСКЕ от неё задолженность эту из расчета, который я Вам уже сделал. Он верен на 95%, если ваша тут информация в ваших вопросах верна на 99%.

Тем самым Вы избежите подачу иска экс-супругой к мировому судье о взыскании с Вас неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Удачи Вам.

10.05.2019, 01:06

Артем, в этом случае устные договоренности с супругой ничего не стоят. Она и соглашалась-то на них, очевидно, только исходя из тогда имеющегося размера зарплаты, естественно, если Вы получали потом по 100 тыс. руб., то должны и платить со 100 тыс.

Насколько я понял, есть только решение суда о 25%, более никаких судебных актов или соглашений в установленной законом форме нет.

10.05.2019, 07:17