LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2019, 22:36

Противоречия в законах - Запрет удержания надбавок с заработной оплаты осужденного и недостаточности пенсии

Вопрос №15744953 из г. Иваново
опубликован 09.05.2019, 22:36
У нас вообще непонятные законы. Удерживать надо с заработной оплаты осуждённого, так как он там работает. А пенсия по потере кормильца должна копиться у него на счёте, так как потом ему эти деньги будут нужны, одеться например, он же без работы будет. А получается так, что будет без копейки. Или какая то часть с пенсии и с заработной оплаты остаётся на его счёту?Чтобы выйти и хоть как то про существовать, пока без работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.3 ст. 107 Уголовно-исполнительный кодекс РФ:

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

09.05.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Пенсии по потере кормильца должны получать родители, так они ездят к осужденным, собирают передачи и посылки. А после освобождения их одевают с нуля и кормят. А на каком же они государственном обеспечении, если с пенсии удерживают и с з/п,осужденный работает там, вот и удерживайте с него з/п.

10.05.2019, 14:23

Елена, ч. 3 ст. 107 УИК РФ устанавливается, что 25% зарплаты/доходов осужденного поступает на личный лицевой счет осужденного. Соответственно, при выходе из мест лишения свободы на его расчетном счету скопится некоторая сумма.

Проблема в другом, что обеспеченность оплачиваемой работой может оставлять желать лучшего.

Однако, ситуация в этом вопросе должна измениться в лучшую сторону, поскольку в федеральное законодательство внесены изменения, которые побуждают руководство ФСИН на местах более активно обеспечивать осужденных работой.

10.05.2019, 14:40