Краснодар, 10.05.2019, 02:12

Каким образом будет влиять декрет на мою обязанность вернуться в школу после подписания долгосрочного договора?

Вопрос №15745213 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2019, 02:12
Если я подписала договор со школой на 5 лет, но через 2 года ухожу в декрет. Могу ли я уже не возвращаться с декрета?5 лет к тому времени уже пройдёт,и я я же буду числится в школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не указали, что за договор Вы подписали. Это мог быть договор о целевом обучении или договор по программе поддержки молодых специалистов, по которому Вам выплатили денежную сумму под условием отработки.

Так как мы Вашего договора не видели, на каких условиях он заключен, в рамках какой программы - не известно, то ничего конкретного о последствиях увольнения сказать невозможно.

Как правило, в такие договоры включается условие о том, какие периоды учитываются в срок отработки, а какие нет. Обычно отпуска по уходу за ребенком в срок отработки не учитываются.

10.05.2019, 02:43

Я подписала договор по программе поддержки молодых специалистов. Т.е через три года после декретного отпуска я должна ещё отработать 3 года? Правильно?

10.05.2019, 02:49

Не знаю. Нужно знакомиться с программой и (или) договором. Возможно, придется отработать. Вероятнее, не три года, а немного меньше, так как отпуск по беременности и родам как правило включается в отработку, поскольку на этот период выдается листок временной нетрудоспособности.

"Декретных" отпусков в законодательстве РФ не предусмотрено - пора уже забыть эти "совдеповские" сленговые слова.

10.05.2019, 02:52