Каким образом будет влиять декрет на мою обязанность вернуться в школу после подписания долгосрочного договора?
Здравствуйте.
Вы не указали, что за договор Вы подписали. Это мог быть договор о целевом обучении или договор по программе поддержки молодых специалистов, по которому Вам выплатили денежную сумму под условием отработки.
Так как мы Вашего договора не видели, на каких условиях он заключен, в рамках какой программы - не известно, то ничего конкретного о последствиях увольнения сказать невозможно.
Как правило, в такие договоры включается условие о том, какие периоды учитываются в срок отработки, а какие нет. Обычно отпуска по уходу за ребенком в срок отработки не учитываются.
Я подписала договор по программе поддержки молодых специалистов. Т.е через три года после декретного отпуска я должна ещё отработать 3 года? Правильно?
Не знаю. Нужно знакомиться с программой и (или) договором. Возможно, придется отработать. Вероятнее, не три года, а немного меньше, так как отпуск по беременности и родам как правило включается в отработку, поскольку на этот период выдается листок временной нетрудоспособности.
"Декретных" отпусков в законодательстве РФ не предусмотрено - пора уже забыть эти "совдеповские" сленговые слова.