LSN Messenger
Тольятти, 10.05.2019, 07:14

Обязан ли врач записывать жалобы пациента в амбулаторную карту?

Вопрос №15745498 из г. Омск
опубликован 10.05.2019, 07:14
Обязан ли врач записывать жалобы пациента в амбулаторную карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Врач записывает анамниз пациентов т.е. комплекс симптомов с его слов и при визуальном осмотре, анализы, скрининги и т.д. подподающие под картину диагностируемого заболевания. Если ваши жалобы не подподают под картину диагностируемого заболевания, то они не указываются т.к. 1. Могут свидетельствовать о другом заболевании. 2. Могут быть просто сопутствующими 3. Могут быть по мнению врача вызваны психическим состоянием. (надуманы)

10.05.2019, 07:27

Да, конечно, врач обязан записать каждую жалобу пациента на состояние своего здоровья.

10.05.2019, 07:25

Зависит от того, какие именно жалобы имеются в виду.

Если это жалобы амбулаторного больного относительно своего здоровья, то они заносятся в карту.

Если это жалобы на врача, лечебное учреждение и пр., не относящиеся к жалобам непосредственно на свое здоровье, то они фиксируются в ином порядке, а не в карте.

Если Вы хотите сами подробнее разобраться с порядком заполнения амбулаторной медкарты, то можете ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н.

10.05.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если врач не пишет мои жалобы или пишет совсем другое? Или я жалую на здоровье а врач пишет что жалоб нет-что делать?

10.05.2019, 13:01

А Вы что конкретно добиваетесь попыткой внесения Ваших жалоб в амбулаторную карту?

Если Вас в чем-то не устраивает качество лечения или отношение к Вам врача, для начала посетите главврача (руководителя) данного лечебного учреждения и корректно изложите свои претензии. 80% спорных ситуации разрешается на этом этапе. Если видите, что он не торопится встать на вашу сторону, спокойно говорите, что будете вынуждены начинать писать жалобы (но про жалобы только в последнюю очередь, когда обычные доводы не сработали). Чаще всего этого бывает достаточно.

Если и после этого не найдете понимания, то письменно излагаете жалобу и подаете ее на имя главврача и одновременно в вышестоящие инстанции.

Факт подачи жалобы фиксируете (либо почтовыми квитанциями об отправке по почте, можно с описью вложения, либо отметкой на своем втором экземпляре в случае самостоятельного вручения).

10.05.2019, 13:30