Можно ли требовать залог от курьера, который будет возвращен при получении первой зарплаты?
Это запрещено законом. Однако вносить залог не следует, поскольку Вы сильно рискуете не получить его обратно. А если все-таки даете залог, то нужно заключать письменный договор о залоге (ст. 334 ГК РФ).
Судя по выставленным Вам условиям, Вы будете работать не официально, т.е. без трудового договора.
Это плохой вариант трудоустройства со множеством негативных факторов.
Перед трудоустройством ознакомьтесь с трудовым законодательством, в частности, с разделом III - Трудовой договор, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019).