Возможность открытия номинального счета и положения на него накопленной суммы пенсии опекуном над совершеннолетним недееспособным, проживающем в психоневрологическом интернате
Да, у Вас есть такая возможность. Разрешения органа опеки для открытия номинального счета не требуется.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
...1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Извините, но я прочитала, что ОПЕКУН, после свершения факта регистрации опеки над недееспособным из ПНИ, открывает номинальный счет на свое имя, и пенсия накопленная за все время пребывания подопечного в ПНИ, переводится на этот счет. Предварительного разрешения органов опеки не требуется. НО! Опекун далее должен отчитаться за снятие средств, на что они были потрачены. Как то так...
Именно так, должен опекун за все отчитываться.