Красноярск, 11.05.2019, 05:10

Возможность открытия номинального счета для перевода пенсии опекаемого из психоневралгического интерната

Вопрос №15746345 из г. Абакан
опубликован 11.05.2019, 05:10
Я хочу взять опекунство над совершеннолетним недееспособным. Сейчас он проживает в психоневралгическом интернате. Могу ли я открыть номинальный счет на свое имя, для того, чтобы перевести на него накопленную пенсию за время пребывания в интернате моего опекаемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекунство не оформлено, соответственно, у Вас нет никаких полномочий по распоряжению средствами недееспособного.

11.05.2019, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете. Все действия только с разрешения органов опеки.

11.05.2019, 07:15

Имелось ввиду, после оформления опекунства.

12.05.2019, 07:14

После оформления опекунства - сможете.

12.05.2019, 07:43

Не уверена, что орган опеки может назначить Вас опекуном, если недееспособный будет оставаться в интернате.

Кроме того, до помещения в интернат разве у него не было опекуна из членов его семьи или др.?

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. ... При помещении подопечного под надзор в... организацию, оказывающую социальные услуги, ... орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна... от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Накопленные средства недееспособного не пропадут в любом случае.

12.05.2019, 09:41

Нет, он не остается у интернате. Я такого не писала. Он и не сможет там остаться, ))) Конечно же, заберем домой)

12.05.2019, 10:52

В любом случае средства, накопленные на счету недееспособного в интернате не останутся.

Возможно, что потребуется специальное распоряжение органа опеки, чтобы перевести с того расчетного счета на номинальный.

Отношения, связанные с номинальным счетом, регламентируются параграфом 2 главы 45 Гражданского кодекса.

12.05.2019, 13:49