Мончегорск, 10.05.2019, 12:28

Съемка на телефон без согласия лица, которого снимают - законное действие или нет?

Вопрос №15746350 из г. Мурманск
опубликован 10.05.2019, 12:28
Съемка на телефон без согласия лица, которого снимают - законное действие или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На саму съемку запрета нет. А вот обнародование запрещено.

Читайте ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

10.05.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря где и при каких обстоятельствах она происходит.

10.05.2019, 12:29

Съемка на телефон производилась на крыльце дома в котором живу-соседями сверху! Конфликт идёт из-за перепланировки и ремонта в их квартире-нарушена шумоизоляция! В ночное время нарушают тишину. Я согласия на съемку не давала.

10.05.2019, 14:06

Можете написать исковое заявление в суд.

10.05.2019, 15:09

Ответственности за съемку - нет. Хотят.-могут снимать... Размещать в соцсетях не имеют права.

10.05.2019, 18:04