Как достроить дом на участке в СНТ и оформить его - справка для новых владельцев

Вопрос №15746496 из г. Барнаул
опубликован 10.05.2019, 13:13

Купили участок в снт, для постоянного проживания. Стоит не достроенный дом. Подскажите, можно ли сначала достроить а потом оформить дом. И куда обращаться по поводу оформления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо сначала достроить дом, а потом его зарегистрировать в Росреестре.

10.05.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если нет разрешения на строительство? Можно ли его получить на стадии строительства и нужно ли вообще?

10.05.2019, 14:48

Здравствуйте!

На сегодняшний день о строительстве дачного дома Вы уведомляете уполномоченный орган о начале строительства либо реконструкции.

Когда закончите строительные работы обратитесь за оформлением и регистрацией права на объект (дом).

10.05.2019, 15:41

Уточните пожалуйста какой уполномоченный орган?

10.05.2019, 15:44

Обычно выдачей разрешения занимаются департаменты архитектуры и строительства.

В каждом регионе название может отличаться.

Как правило, сейчас все государственные и муниципальные услуги оказывают через многофункциональные центры (МФЦ).

10.05.2019, 15:54