Если не подала алименты на воспитание ребенка имеет ли право отец на старости лет требовать алименты с ребенка.
Здравствуйте, Александра!
Имеет право, если ребёнок совершеннолетний, а отец нетрудоспособен и нуждается в помощи, независимо от того, что вы не взыскивали алименты с отца.
Однако если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, то совершеннолетний ребёнок может быть освобождён от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающегося в помощи отца.
Статья 87 Семейный кодекс РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Имеет право требовать алименты.
Статья 87 СК РФ даёт такое право родителям. Если нет ребёнку 18 летия, то ещё не поздно взыскать алименты.