Можно ли выполнять ремонтные работы в субботу в г. Урай ХМАО?

Проживаем в г.Урай ХМАО. Можно ли в установленные законом часы в субботу выполнять ремонтные работы в квартире многоквартирного дома.
Лучший ответ

В любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительные, ремонтные работы, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан запрещены.

Что касается субботы, если она непраздничная, то работы возможны

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" (

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

В данном случае нужно руководствоваться региональным законом "О тишине" чтобы не нарушать права других лиц проживающих в многоквартирном доме.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2018 Г.)

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Закону ХМАО - Югры от 31.03.2017 N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" в субботу ремонт можно делать в период с 8.00 до 21.00 кроме периода с 13.00 до 15.00.