Краснодар, 10.05.2019, 17:23

Военному сотруднику, обвиненному в употреблении наркотиков, грозит потеря работы - есть ли основание для судебного иска?

Вопрос №15747274 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2019, 17:23
Меня в ночное время суток остановили инспекторы ГИБДД, проверили документы, ОСАГО, поняв что все в порядке и запаха алкоголя нет, обвинили меня в употреблении наркотических средств, я военный не пью и не курю и уж тем боле не употребляю наркотики. Приехал мой камандир и так же все подтвердил, повезли меня на освидетельствование, где дали простой разовый стаканчик, тест показал положительно на амфитамин. Сдав повторно платный анализ все было отрицательно. Но анализы направили в лабораторию и результата ждать почти месяц, меня отстранили от командировки. В результате я могу потерять не только заработок но и работу, могу ли я подать в суд на материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо доказать факт отсутствия амфетамина и прочей гадости в биоматериале, причем так, что его не было на момент освидетельствования. Если это докажет хорошая экспертиза, иск возможен только к гаишному наркологу, но не к полицейским, судя по его результатам, действовавшим законно. Забудьте про это, если деньги, время и нервы не лишние.

10.05.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можете оспорить действия сотрудников полиции в суде.

10.05.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ВАм нужно дождаться результата анализов для начала. А уже если анализ ничего не покажет, то можете взыскать моральный вред.

10.05.2019, 18:59

До требований материального ущерба еще весьма далеко...

Сначала обжалуйте постановление с показаниями на наркотики. И только при отмене постановления можете обращаться в суд.

10.05.2019, 19:00

А то что они просили взятку в 10 т. р, и говорили занеся ручку над протоколом, что обратной дороги не будет, это не имеет значения? Свидетелем может быть мой командир.

10.05.2019, 18:17

Не имеет значения, если данный факт не доказан в судебном порядке.

10.05.2019, 18:19

Для доказания мне достаточно одного свидетеля?

10.05.2019, 18:29

Свидетеля может быть не достаточно.

10.05.2019, 19:47

Достаточность доказательств оценит сначала следователь, потом прокурор, а потом судья. Это все не раньше полутора лет - не питайте иллюзий, что кто-то в этом городе разбежится привлекать полицейских за вымогательство взятки. И только потом Вы, может быть, добьетесь пересмотра своего адм. материала, давно уже исполненного постановлением. Не на том концентрируетесь.

10.05.2019, 21:38