Курган, 10.05.2019, 18:07

Как претендовать на долю нажитого во время совместной жизни в пользу ребенка, после расставания и получения алиментов?

Вопрос №15747420 из г. Красноярск
опубликован 10.05.2019, 18:07
Прожили совместно 5 лет, я в дикрете все это время. Он за это время приобрел жилье (ну и родственники помогли). Расстались. Платит алименты по суду. Сейчас ребенок нездоров нуждается в особом уходе. Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого в пользу ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 60 Семейного кодекса Рф дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества в свою пользу, а не в пользу ребенка.

10.05.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе взыскать дополнительные затраты на ребёнка нуждающегося в лечении, ст. 86 СК РФ. Ребёнок может только рассчитывать на наследство от умершего отца.

11.05.2019, 09:03

А на что вообще можно претендовать, если все это время я была в отпуске. Брак, повторюсь, не зарегистрирован.

10.05.2019, 18:23

Если брак не зарегистрирован был, то на имущество, зарегистрированное на мужчину, Вы не можете. Ребенок также не может претендовать на имущество отца.

10.05.2019, 18:25