Спор о правомочности подписания доверенности представителем в суде Председателем правления, не являющимся руководителем - анализ положений Устава и отсутствие решения ОСС в ТСЖ

Вопрос №15747494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2019, 18:45
Доверенность представителя в суде от Председателя правления подписана Председателем правления, не являющегося руководителем. Высший орган власти в ТСЖ - ОСС, которое не давало решения на право правлению давать разрешение председателю подписывать доверенность юристу на представительство в суде - в Уставе нет. Поясните, пожалуйста, со ссылками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 149 ЖК председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества,

Поэтому если в уставе ТСЖ права председателя на совершение сделки-выдачу доверенности третьему лицу на представление интересов ТСЖ в суде ограничены, требует разрешения общего собрания, то сделка по выдаче доверенности является незаконной.

10.05.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Об этом в суде надо говорить, что доверенноость оформелена не надлежащим образом, выдана не уполномоченным лицом и т.д. ст.ст.185, 185.1 ГК РФ.

10.05.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судье передано ходатайство о ненадлежащем представителе - юристе от ТСЖ. Но судья дозволила ему быть, а не лично Ответчику, который не может выставить суд. издержки жильцу, оплачиваемые жильцами в составе оплаты ЖКУ. Содержание юриста тоже оплачиваем. До сих пор юрист получает дополнительно в суд. процессах с проигравших в суде жильцов судебные издержки. Прошу Вас дать пояснение с ссылками. Очень важно.

10.05.2019, 19:15

Тут надо документы, доверенность видеть.

10.05.2019, 19:22

Решение судьи о допуске юриста, в качестве представителя ТСЖ в нарушение требований устава ТСЖ, определенно не предоставляющего права председателю выдавать доверенности на представление интересов тсж в суде Вы можете обжаловать при подаче апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции должен дать оценку законности допуска юриста в качестве представителя ТСЖ и может отменить решение суда первой инстанции за грубое нарушение требований процессуального законодательства.

10.05.2019, 19:24

Кто подписал ходатайство в суд от имени ТСЖ? Это имел право сделать только Председатель Правления ТСЖ или лицо, действующее на основании доверенности, подписанной Председателем ТСЖ. Не удивительно, что суд подобное ходатайство проигнорировал.

Указанное непосредственно следует из содержания процитиованной коллегой ч. 2 ст. 149 ЖК.

Если Устав ТСЖ не содержит прямого указания на то, что односторонняя сделка ТСЖ по выдаче доверенности на представление интересов ТСЖ в суде требует утверждения ОС, то действия Председателя Правления по выдачи доверенности представителю в суде являются законными!

Коллега, видимо, невнимательно прочитал Ваш вопрос и ввел Вас в заблуждение.

10.05.2019, 21:37

7-ФЗ "О некоммерческих организациях" - ч. 3 ст.1 " Настоящий Федеральный закон не распространяется на... товарищества собственников жилья..." Председатель является исполнителем решений собраний, правления, имея ограниченный круг обязанностей по ЖК РФ. Дополнительные обязанности ему собранием не наделялись - в Уставе нет. Есть ли какое положительное решение суда на эту тему?

12.05.2019, 16:44