Симферополь, 10.05.2019, 22:13

Право наследника на накопительную пенсию у умершего инвалида

Вопрос №15748071 из г. Симферополь
опубликован 10.05.2019, 22:13
У меня умерла мать, которая получала пенсию по инвалидности. После ее смерти я получил только пособие на погребение, т.к до этого уже получали последнюю пенсию. Имею ли я право как наследник получить сумму накопительной пенсии? Или у инвалидов нет такого вида накоплений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительная часть, формируется из отчислений работодателя, если она не работала то их нет. Что касается недополученной пенсии, то необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство.

11.05.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно, если такая часть есть. И вопрос не в инвалидности - просто она формируется за счет страховых взносов работодателя, для граждан определенного возраста, а Вы никаких данных не представили. Но если не работала - взносы не платились.

11.05.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извините, что сразу не указал подробности. Мать 1958 года рождения, всю жизнь работала, взносы платились. В 2010 году прооперировали опухоль в голове, и на инвалидность по онкологии она ушла также в 2010 году и сразу стала получать пенсию по инвалидности.

11.05.2019, 08:45

Если она работала до 2010 года, то отчисления были, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд где находится накопительная часть пенсии, и подать заявление в течении 6 месяцев.

11.05.2019, 08:52