Право на выплату накопительной части пенсии - что нужно знать в случае смерти родственника
Прошел год. со смерти матери. Мать при жизни пенсионные накопления хранила в не государственном пенсионном фонде. Накопительную часть своей пенсии при жизни она не получала, получала ежемесячную надбавку в размере 1000 руб к пенсии. Скажите, пожалуйста, я,как единственный наследник, имею право на выплату накопительной части пенсии моей матери? Спасибо.
К сожалению, если она хоть 1 раз получила пенсию, то накопительную часть пенсии вы получить не сможете.
Можете обратиться в пенсионный фонд и убедиться в этом.
Да, можете, если есть на руках свид-во о праве на наследство с которым идете в НПФ с заявлением и получаете накопительную часть.